Zum Inhalt

Über Uns

An der Castroper Str. 349 in Datteln finden Sie ein Autohaus der besonderen Art, denn der Name Engbert steht in erster Linie für eine familiäre Atmosphäre, einen Rundum-Service der besonderen Art und eine lange Tradition an Kundenzufriedenheit.

Als Alfons und Anke Engbert 1993 - drei Jahre nach Unternehmensgründung-  eines der ersten Kia-Autohäuser Deutschlands eröffneten, hätten sie selbst wohl nicht damit gerechnet, zu einem der größten Kia-Einzelhänder der Nation zu expandieren. Doch ein kompetentes, leidenschaftliches Team und das richtige Händchen im Umgang mit Kunden machten es möglich. „Wir gewinnen den Wettbewerb durch die Qualität unserer Mitarbeiter“, resümiert Geschäftsführer Alfons Engbert.

Öffnungszeiten

Verkauf und Verwaltung, Castroper Str. 349, 45711 Datteln

Montag  -  Freitag 08:00  -  18:00
Samstag 10:00  -  13:00

Gebrauchtwagencenter, Wittener Str. 64, 45711 Datteln

Montag  -  Freitag 09:00  -  18:00
Samstag 10:00  -  14:00

Service - Höttingstr. 99, 45711 Datteln

Montag  -  Freitag 07:30  -  17:00
Samstag 09:00  -  13:00

Lackiercenter - Höttingstr. 99, 45711 Datteln

Montag  -  Freitag 07:30  -  16:30
Von A wie Automatikwagen bis Z wie Zylinderaustausch, ist Automobile Engbert Ihr perfekter Partner. Durch unser Rundum-Serviceangebot können wir fast all Ihre Wünsche erfüllen. An unseren drei Standorten in Datteln treffen Sie auf geschultes und kompetentes Personal.

Unser Werkstattleiter Herr Herholz und sein Team stehen Ihnen bei allen Fragen rund um ihr Fahrzeug gerne mit Rat und Tat zur Seite.

Peter Herholz
pherholz@automobile-engbert.de
0 23 63 - 36 56 160

Im Laufe der Jahre ist das Team auf etwa 40 Mitarbeiter angewachsen, die mit viel Herzblut und stets guter Laune an den drei Standorten für höchste Servicequalität sorgen.

In einer angenehm lockeren Atmosphäre wird sowohl in der Zentrale, im Gebrauchtwagencenter, als auch im Service- und Lackiercenter die Grundlage für den Erfolg geschaffen. Und der Erfolg kann sich sehen lassen! Im Jahr 2003 - nur 10 Jahre nach Unternehmensgründung - wurde Automobile Engbert zum Kia Händler des Jahres gekürt. In den folgenden Jahren gehörte das KIA Autohaus Engbert immer zu den Gewinnern der Verkaufswettbewerbe.

Verkauf

Hans-Christian Grunau


Assistent d. Geschäftsführung
0 23 63 / 36 56 0
hcgrunau@automobile-engbert.de

André Bastek


Verkaufsberater
0 23 63 / 36 56 0
abastek@automobile-engbert.de

Dustin Schenker


Verkaufsberater
0 23 63 / 36 56 0
dschenker@automobile-engbert.de

Norbert Seidel


Verkaufsleiter
0 23 63 / 36 56 0
nseidel@automobile-engbert.de

Katharina Böcker


Verkaufsberaterin
0 23 63 / 36 56 0
kboecker@automobile-engbert.de

Buchhaltung

Christiaan Priem


Leiter Rechnungswesen
0 23 63 / 36 56 0
cpriem@automobile-engbert.de

Jessica Heuser


Buchhalterin
0 23 63 / 36 56 0
jheuser@automobile-engbert.de

Marion Wittkowski


Buchhalterin
0 23 63 / 36 56 0
mwittkowski@automobile-engbert.de

Verwaltung

Anke Engbert


Personal-, Bank-, Mahnwesen
0 23 63 / 36 56 0
anke.engbert@automobile-engbert.de

Geschäftsführung

Alfons Engbert


Geschäftsführer und Inhaber
0 23 63 / 36 56 0
aengbert@automobile-engbert.de

Disposition

Sven Jahn


Leiter Disposition
0 23 63 / 36 56 0
sjahn@automobile-engbert.de

Mark Horst


Disponent
0 23 63 / 36 56 0
mhorst@automobile-engbert.de

So finden Sie uns

Automobile Engbert GmbH
Castroper Straße 349
45711 Datteln
Tel.: 02363 / 36560
Fax.: 02363 / 3656139
E-Mail: info@automobile-engbert.de